Termine November 2010

05.11.2010

Herbstfest

10.11.2010

Mitgliederversammlung des Fördervereins

Zeit: 19:30 - 22:30

Förderverein der Freunde, Ehemaligen und Förderer des Städtischen Petrus-Legge- Gymnasiums Brakel e.V.

An

alle Mitglieder des Fördervereins und

an alle Eltern, die den Förderverein kennen lernen möchten

 

Brakel, den 6.10.2010

Einladung zur Mitgliederversammlung

am Mittwoch , dem 10. November 2010

um 19:30 Uhr

in der Bibliothek des PLG

 

Tagesordnung

1.             Genehmigung des Protokolls der letzten Mitgliederversammlung

 

2.             Jahresbericht des Vorstandes

Heinz-Dieter Klann

3.             Kassenbericht des Schatzmeisters

Carsten Lichtenberg

4.             Bericht der Kassenprüfer

Herr  Schäfer, Herr Hippe

5.             Verabschiedung der Jahresrechnung für das Jahr 2006

 

6.             Entlastung des Vorstandes

 

7.             Außerordentliche Neuwahlen

 

8.             Wahl von zwei Kassenprüfern

 

9.             Aktuelles aus dem Schulgeschehen

Thomas Freye

10.        Diskussion von Förderanträgen und Beschlussfassung

 

11.        Verschiedenes

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Heinz-Dieter Klann

 

 

1. Vorsitzender:        Heinz-Dieter Klann    Schumannstr. 11      33034 Brakel

2. Vorsitzende:         Astrid Brinkmann      Brakeler Märsch 6   33034 Brakel

                                 05272-6839 e-mail:  brinkmanngbr@aol.com

Schatzmeister:         Carsten Lichtenberg  Flechtheimer Str. 31 33034 Brakel     05272/390415 e-mail: calichtenberg@aol.com

Schriftführer:             Tobias Fischer

Bankverbindung:    Sparkasse Höxter   BLZ 472 515 50        Konto 7005

16.11.2010

Trainingsspirale 2 (Klasse 5 - 9)

20.11.2010

Schnuppertag

 

Der Besuch des "Schnuppertages" am PLG hat sich als gute Entscheidungshilfe bewährt, denn hier stehen konkrete Unterrichtserfahrungen, sachliche Information und individuelle Beratung im Vordergrund.  
 
Programm für die GRUNDSCHÜLER / INNEN:
                                           -  3 Unterrichtsstunden: z.B. Französisch, Physik, Chemie... 
                                           -  Besichtigung der Schule, Sport - und Spielmöglichkeiten ....
                                           - gemeinsames Frühstück    
 
Programm für die ELTERN in der Cafeteria:
                                        - Unser Gymnasium stellt sich vor, OStD Herr Freye
                                        - Profil und Anforderungen unserer Erprobungsstufe, StD' Fr. Korte   
                                        - Individuelle Beratungsgespräche, Lehrer, Schulpflegschaft
                                        - Schulführung
 
Jüngere Geschwisterkinder werden von Schülerinnen unserer Oberstufe betreut!
 
Neugierig geworden? Anmeldekarten gibt es in den Grundschulen oder telefonisch:
05272 / 39 333 - 10, 8 - 12 Uhr. 

22.11.2010

Elternsprechtag

Zeit: 15:00 - 19:00

 

Liebe Eltern,           

                                                                                                          

hiermit laden wir Sie ein zum Elternsprechtag.  

Bitte berücksichtigen Sie, dass bei teilzeitbeschäftigten Lehrern die eingeschränkten Zeiten maßgeblich sind. 


Mit freundlichen Grüßen

 

 

Freye

(Schulleiter)

 

R a u m p l a n

 

eingeschränkte Zeiten für unangemeldete Besuche  (Kernzeit von 15:00 -17:00 Uhr)

Herr Freye, Schulleiter

Verwaltung

nur am 23.11.2010

Herr Stuhldreyer, Stellv. Schulleiter

Verwaltung

 

Herr Apel,

Büro Oberstufenk.

15:00 - 18:00 Uhr

Herr Bambey, Jgst.13

Raum 222

 

Herr Böttner, Klassenlehrer 9b

Raum 212

 

Herr Braun

 

nach Vereinbarung

Herr Dr. Bruns

Raum Biologie 1

 

Herr Dr. Dell’Aere

Physik 1

 

Herr Ehrhardt

Raum 214

 

Herr Fischer, EF

Raum 213

 

Herr Förster, Klassenlehrer 9a

Raum 112

 

Frau Gierse, Klassenlehrerin 8a

Raum 201

15:00 - 18:00 Uhr

Herr Herold, Jgst.12

Raum Chemie

  Änderung!

Herr Hollenstein, Klassenlehrer 8c

Raum 202

 

Herr Huneke

Musikraum

15:00 – 17:00 Uhr

Frau Koch

Internetcafe

  Änderung!

Frau Korte, Klassenlehrerin 5a

Raum 101

 

Herr Dr. Matthias, Klassenlehrer 7b

Raum 121

 

Herr Martschinke, Klassenlehrer 7a

Raum 122

 

Frau Moch, Klassenlehrerin 6a

Raum 114

 

Frau Neuwald, Klassenlehrerin 5b

Raum 102

 

Herr Pape

 

nach Vereinbarung

Herr Peiffer,

Raum 001

 

Frau Schmiedeskamp

Medienraum 03 (unten)

 15:00 - 18:00 Uhr

Frau Schulte, Klassenlehrerin 6b

Raum 113

 

Frau Siebenhaar-Hage EF

Kunstraum

 

Herr Treder

Raum Biologie 2

  15:00 - 18:00 Uhr

Herr Wirkus-Lichte, Klassenlehrer 8b

Raum 211

 

 

Berufsberatung (Herr Bennemann) am Montag, 22.11.2010 von 15:00 bis 18:00 Uhr, Raum Z 12.

 

Frau Becker (Hausaufgabenbetreuung) am Dienstag, 23.11.2010 von 14:30 bis 18:00 Uhr im Raum 002

 

23.11.2010

Elternsprechtag

Zeit: 14:30 - 18:00

 

Liebe Eltern,  

                                                                                                                   

hiermit laden wir Sie ein zum Elternsprechtag.

Bitte berücksichtigen Sie, dass bei teilzeitbeschäftigten Lehrern die eingeschränkten Zeiten maßgeblich sind. 


Mit freundlichen Grüßen

 

 

Freye

(Schulleiter)

 

R a u m p l a n

 

eingeschränkte Zeiten für unangemeldete Besuche  (Kernzeit von 15:00 -17:00 Uhr)

Herr Freye, Schulleiter

Verwaltung

nur am 23.11.2010

Herr Stuhldreyer, Stellv. Schulleiter

Verwaltung

 

Herr Apel,

Büro Oberstufenk.

15:00 - 17:00 Uhr

Herr Bambey, Jgst.13

Raum 222

 

Herr Böttner, Klassenlehrer 9b

Raum 212

 

Herr Braun

 

nach Vereinbarung

Herr Dr. Bruns

Raum Biologie 1

 

Herr Dr. Dell’Aere

Physik 1

 

Herr Ehrhardt

Raum 214

 

Herr Fischer, EF

Raum 213

 

Herr Förster, Klassenlehrer 9a

Raum 112

 

Frau Gierse, Klassenlehrerin 8a

Raum 201

15:00 - 17:00 Uhr

Herr Herold, Jgst.12

Raum Chemie

  Änderung!

Herr Hollenstein, Klassenlehrer 8c

Raum 202

 

Herr Huneke

Musikraum

15:00 – 17:00 Uhr

Frau Koch

Internetcafe

 

Frau Korte, Klassenlehrerin 5a

Raum 101

 

Herr Dr. Matthias, Klassenlehrer 7b

Raum 121

 

Herr Martschinke, Klassenlehrer 7a

Raum 122

 

Frau Moch, Klassenlehrerin 6a

Raum 114

 

Frau Neuwald, Klassenlehrerin 5b

Raum 102

 

Herr Pape

 

nach Vereinbarung

Herr Peiffer,

Raum 001

 

Frau Schmiedeskamp

Medienraum 03 (unten)

 15:00 - 17:00 Uhr

Frau Schulte, Klassenlehrerin 6b

Raum 113

 

Frau Siebenhaar-Hage EF

Kunstraum

 

Herr Treder

Raum Biologie 2

  15:00 17:00 Uhr

Herr Wirkus-Lichte, Klassenlehrer 8b

Raum 211

 

 

Berufsberatung (Herr Bennemann) am Montag, 22.11.2010 von 15:00 bis 18:00 Uhr, Raum Z 12.

 

Frau Becker (Hausaufgabenbetreuung) am Dienstag, 23.11.2010 von 14:30 bis 18:00 Uhr im Raum 002

30.11.2010

Info über Skifahrt